Пример расчёта стоимости разработки программного обеспечения с нейросетью

Рассмотрим формирование цены разработки программного обеспечения, предназначенного для обнаружения, например, домашних животных - собак, на видеоизображении, получаемом с камер видеонаблюдения. Это несложное приложение, использующее одну простую распознающую нейронную сеть и представляющее из себя окно с видиоизображением, на котором цветной рамкой обводятся обнаруженные на видио животные.

В разработке программного обеспечения главными производственными затратами является оплата труда программистов, поэтому в первую очередь сформируем перечень работ, которые необходимо выполнить для разработки и определим их трудоёмкость в человеко-месяцах:

Вид работ Трудоёмкость чел.\мес. Исполнитель
Проектирование  0,5 Ведущий проектировщик
Разработка "паука" для сбора фотографий по ключевому слову "собака" в поисковых системах 0,5 Инженер-программист
Разработка программного обеспечения для разметки обучающей выборки 0,5 Инженер-программист
Разметка обучающей выборки 2,0 Техник
Разработка и реализация архитектуры ИНС 0,8 Ведущий инженер-программист
Обучение ИНС 0,5 Инженер-программист
Разработка модуля получения видеопотока от камер видеонаблюдения 0,8 Инженер-программист
Разработка графического интерфейса модуля наблюдения, сборка, отладка, тестирование. 1,0 Инженер-программист

Далее посчитаем затраты на оплату труда программистов. В таблице ниже в колонке "Затраты времени" приведены суммарные трудозатраты в человеко-месяцах каждого специалиста. Значения среднемесячного уровня зарплат "на руки" зададим из средних зарплат специалистов достаточной для выполнения данных работ квалификации по г. Санкт-Петербургу на конец 2020 г. В колонке "Сумма основной заработной платы" для каждого специалиста посчитаем фактическую сумму затрат по формуле ("Среднемесячный уровень зарплаты" + "Налог на доходы физических лиц 13%")x"Затраты времени". Сложив суммы основной заработной платы всех специалистов, мы получим общие затраты на оплату труда, необходимые для выполнения нашей работы - 687 932 рубля.

Исполнитель работ Затраты времени Среднемесячный уровень зарплаты "на руки"  Среднемесячный уровень зарплаты с НДФЛ  Сумма основной заработной платы (руб.)
Ведущий проектировщик  0,5 125 000  143 678  71 839
Ведущий инженер-программист 0,8 120 000  137 931  110 345
Инженер-программист 3,3 100 000  114 943  379 312
Техник 2,0 55 000  63 218  126 436 
Итого:  6,6      687 932

В следующей таблице представлен непосредственно расчёт цены разработки программного обеспечения. Статьи "материалы", "спецоборудование" и "командировочные расходы" в нашей работе принимаем равными нулю.  Затраты на оплату труда основных производственных рабочих берём из таблицы выше. В дополнительную зарплату входят больничные, отпускные, детские пособия и прочие выплаты в соответствии с ТК РФ. В нашей организации дополнительная заработная плата рассчитывается исходя из нормы 8,1% от затрат на оплату труда основных производственных рабочих. Сумма статей "Затраты на оплату труда основных производственных рабочих" и "Дополнительная зарплата" составляют ФОТ - фонд оплаты труда. Отчисления на социальные нужды это обязательные отчисления в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд, на обязательное медицинское страхование и в Фонд занятости населения, рассчитываются так же в зависимости от ФОТ и налогового режима организации. Статья "Накладные расходы" подразумевает расходы на аренду помещений, оплату труда непроизводственных рабочих (бухгалтерия, отдел кадров, администрация), почтовые расходы, расходы на связь и т.д. Как правило расходы по данной статье зависят от ФОТ, в нашей организации они приняты в размере 35% от указанной суммы.

Сумма перечисленных выше статей составляет внутренние затраты организации на выполнение работы, совместно с затратами на привлечение сторонних организаций (в нашем случае они равны нулю) они составляют себестоимость разработки.

Прибыль организации установим на уровне 20% себестоимости. Сумма прибыли и себестоимости образуют цену разработки. Далее к цене добавляется налог на добавленную стоимость (НДС) 20% и мы получаем цену разработки программного обеспечения с НДС, в нашем случае 1 606 293 рубля.

 

Наименование статей расходов Сумма, руб.
 Материалы  0
 Спецоборудование  0
 Затраты на оплату труда основных производственных рабочих 687 932 
 Дополнительная зарплата 55 722 
 Отчисления на социальные нужды 111 548 
 Командировочные расходы
 Накладные расходы 260 279 
 Итого внутренние затраты 1 115 481 
 Затраты сторонних организаций
 Всего себестоимость 1 115 481 
 Прибыль 223 096 
 Цена без НДС 1 338 578 
 НДС, 20% 267 716 
 Цена с НДС 1 606 293 

 

Важно. Обращаем Ваше внимание на то, что расчёт произведён в ценах конца 2020 года. На сегодняшний день ценообразование значительно изменилось. В связи со стремительно меняющейся экономической и социальной обстановками приводить маломальски правдоподобный расчёт на сегодняшний день не имеет смысла. Воспринимайте данную статью как описание принципа формирования цены, но не как оферту. Просим уточнять актуальную стоимость требуемой Вам разработки по телефону или электронной почте.